Сценарий ко Дню матери на тему: «Портрет мамы. Сценка «замечательная мама»

Внимание! Администрация сайта сайт не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

Совместный праздник родителей и детей.

Цель: знакомить детей с семейными ценностями; воспитывать любовь и уважение к матери; способствовать созданию семейных традиций, теплых взаимоотношений в семье, сплочению коллектива родителей.

Задачи:

  • Способствовать созданию положительных эмоциональных переживаний детей и родителей от совместного празднования мероприятия.
  • Учить выразительно исполнять стихотворения, песни, танцы, передавать свое отношение к содержанию.
  • Развивать творческие способности воспитанников, совершенствовать их исполнительские умения и навыки.
  • Побуждать детей и родителей к активному участию.

Форма проведения: совместный праздник.

Предварительная работа:

  • Беседа с детьми об истории происхождения праздника “День Матери”.
  • Рассматривание иллюстраций о семье, мамах, бабушках, чтение рассказов и стихов по теме праздника; рисование детьми портретов мам и бабушек.
  • Разучивание с детьми стихов о маме, песен, танцев, частушек.
  • Подбор литературного материала.
  • Изготовление подарков для мам.
  • Встреча с родителями с целью сотрудничества.
  • Домашнее задание для семьи: приготовить праздничное блюдо по семейному фирменному рецепту.

Ход мероприятия

До начала праздника звучат музыкальные произведения о мамах, о семье:

  • "Мама", муз. Ж. Буржоа, сл. Ю. Энтина;
  • "Наша дружная семья", муз. А. Комарова, сл. Т. Рядчиковой;
  • "Песенка про папу", муз. В. Шаинского, сл. М. Танича;
  • "Тропинка в родимый дом", муз. К. Дерр, сл. Е. Астаховой;
  • "Мама", муз. и сл. Ю. Верижникова;
  • "Лучшая самая", муз. и сл. Ю. Верижникова.

Зал празднично украшен. У центральной стены стоят стулья для участниц-мам, у боковых стен – для детей. Недалеко от зрителей располагается жюри. Под фонограмму песни «Здравствуйте, мамы!», музыка Ю. Чичкова, в зал входят мальчик и девочка , останавливаются на середине зала.

Мальчик:

В детском саду суматоха и шум.
«Скоро начнется. Где мой костюм?
Митя и Женя, дайте флажки».
Шелест, движенье, споры, смешки…
Что же за праздник готовится тут?
Может почетные гости придут?

Девочка:

Я скажу по секрету всем вам –
Это праздник наших мам!
Очень весело сегодня нам с утра
Праздник открывать уже пора.
Мамы ждут уже гостей,
Входите, дети, веселей!

В зал под фонограмму песни «Здравствуйте, мамы!», музыка Ю. Чичкова, вбегают дети с цветами и исполняют «Танец цветов». По окончании танца дети делают полукруг.

Ведущий: Дорогие мамы! Дорогие женщины! Этот прекрасный вечер посвящается Вам! С Днем Матери вас, дорогие!

Пусть этот праздник будет светлым,
Пусть радость несут голубые ветры,
Пусть уходят печали и сбудутся мечты,
Пусть люди всего мира дарят вам улыбки и цветы.

1-й ребенок:

Мы здесь сегодня собрались,
Чтоб поздравить наших мам,
Большого счастья и здоровья,
Мы от души желаем Вам!
Мы поздравляем наших мам –
И это так приятно нам!

2-й ребенок:

У нашей мамы праздник,
И мы ее поздравим.
Хорошее настроение
Сейчас мы ей подарим!

3-й ребенок:

Зал сверкает весь огнями,
Гостей любимых он собрал.
Веселья час разделят с нами
Улыбки наших милых мам.

4-й ребенок:

Здесь будут конкурсы и песни,
Веселье, шутки – все для вас.
Хотим, чтоб провели чудесно
В кругу друзей вы этот час.

5-й ребенок:

Сейчас на сцену приглашаем
Прекрасных милых наших мам,
Лишь улыбаться вам желаем
И дарим эту песню вам.

Исполняется песня: «Мамочка любимая», музыка З. Роот.

Ведущий: Сегодня необычный день, настроение у всех приподнятое и взволнованное. Мы начинаем наш конкурс «А ну-ка, мамы!», посвященный самому доброму, самому нежному и самому любимому празднику – День Матери!

Дорогие мамы! Мы очень рады видеть вас здесь. Сегодня мы будем вместе играть и развлекаться. Вы проверите свои силы, свою сноровку. В нашем конкурсе будут принимать участие 6 мам. Прошу их выйти и занять свои места.

(Мамы-участницы проходят на отведенные им места.)

Ведущий:

А где же болельщики у нас?
Покажите высший класс,
Не сидите, не скучайте,
Лучше мамам помогайте.
Для них, как торты и конфеты,
Ваши аплодисменты.

(Звучат аплодисменты.)

Ведущий: А сейчас позвольте представить вам членов жюри. Их ожидает трудная работа. Все члены жюри строгие и справедливые (представляет членов жюри). Уважаемое жюри, просим вас быть объективно-справедливыми, добрыми, терпимыми. Пора и конкурс наш начать.

1-й конкурс – «Знакомство»

Итак, 1-й конкурс – «Знакомство». Всем участницам нужно немного рассказать о себе, своих увлечениях. У меня в руках шляпа. Каждый, к кому она попадет, должен представиться и сказать, чья она мама и рассказать о себе, о своих увлечениях.

(Звучит негромкая музыка в фонограмме. Каждая мама из участников выходит вперед, рассказывает, как ее зовут, где она живет, чем увлекается, о чем мечтает и т.д.).

Ведущий: Вот и закончился 1-ый конкурс. Мы познакомились с нашими конкурсантками. Пока жюри подводит итоги, ребята поздравят своих любимых мам с праздником.

(Дети становятся полукругом и рассказывают стихи.)

1-й ребенок:

От чистого сердца простыми словами
Давайте, друзья потолкуем о маме!
Мы любим ее, как хорошего друга,
За то, что у нас с нею все сообща,
За то, что когда нам приходится туго,
Мы можем всплакнуть у родного плеча.

2-й ребенок:

Ничего милее нет
Маминой улыбки –
Словно вспыхнет солнца свет,
Мрак развеет зыбкий!
Словно хвостиком блеснет,
Золотая рыбка
Радость сердцу принесет
Мамина улыбка!

3-й ребенок:

Руки мамочки моей –
Пара белых лебедей:
Так нежны и так красивы,
Столько в них любви и силы!
Целый день они летают,
Будто устали не знают.
В доме наведут уют,
Платье новое сошьют,
Приласкают, обогреют –
Руки мамы все умеют!

5-й ребенок:

Будто бирюза –
Мамины глаза,
Ясные и чистые,
Добрые, лучистые.
Словно звездочки горят,
Озаряя все вокруг,
И со мною говорят:
Мама – мой любимый друг!

6-й ребенок:

Маму любят все на свете,
Мама – первый друг!
Любят мам не только дети,
Любят все вокруг!
Если что-нибудь случится,
Если вдруг беда!
Мамочка придет на помощь,
Выручит всегда!

7-й ребенок:

На щеках у мамочки –
Две волшебных ямочки.
И когда она смеется,
Свет такой лучистый льется.
Мама – солнышко мое!
Я – подсолнушек ее!
Хорошо счастливым быть,
Мамочку свою любить!

Исполняется песня: «Ласковая песенка», музыка О. Сивохиной. Исполняют песню дети из вокальной группы «Звонкий голосок».

2-й конкурс – «Ласковый»

Ведущий: Я вижу, что жюри уже закончило свое обсуждение. И мы переходим ко второму конкурсу. 2-й конкурс – «Ласковый». Мамы-участницы должны сказать ласковые слова своей дочке или сыну.

(Мамы говорят ласковые слова.)

Ведущий: Закончился наш второй конкурс. А теперь просим жюри оценить и этот конкурс. Пока идет обсуждение, ребята продолжат свое поздравление.

Дети исполняют «Частушки-хохотушки».

3-й конкурс – «Смекалка»

Ведущий: Я вижу, что все уже готовы к третьему конкурсу. А называется 3-й конкурс – «Смекалка». Участницам нужно будет ответить на вопросы. Итак, слушайте внимательно и отвечайте.

  1. Сколько лап у двух медвежат? (8.)
  2. Две картофелины сварились в кастрюле за 10 минут. Сколько минут варилась каждая картофелина? (10 минут.)
  3. Три ромашки-желтоглазки,
    Два веселых василька
    Подарили маме дети.
    Сколько же цветов в букете? (5.)
  4. Зебра, конь, олень и вол –
    Все играют в волейбол.
    Сколько зверей играют в волейбол? (4.)
  5. Что у цапли впереди, а у зайца сзади? (Буква «Ц».)
  6. Что можно увидеть с закрытыми глазами? (Сон.)
  7. Что сделается с большим красивым шелковым платком, если его опустить на 5 минут в воду? (Он намокнет.)
  8. Какое число не изменяется от его переворачивания? (8.)
  9. Сколько яиц можно съесть натощак? (Одно.)
  10. На грядке сидело 5 воробьев, к ним прилетело еще 6. Кот подкрался и схватил одного воробья. Сколько воробьев осталось на грядке? (Все улетели.)
  11. Сколько концов у палки? (2.)
  12. А у двух палок? (4.)

Ведущий: Молодцы, наши участницы! На все вопросы ответили. Третий конкурс закончился, жюри подводит итоги. И мы продолжаем наш конкурс «А ну-ка, мамы!».

4-й конкурс – «Угадай мелодию»

Следующий, 4-й конкурс – «Угадай мелодию». Это музыкальный конкурс. Участницы должны продемонстрировать свои музыкальные способности.

В этом конкурсе будут песни не эстрадные,
Не народные, не хороводные,
А детские известные.

Участницам надо быстро отгадать мелодию, лишь только она зазвучит, и сказать или пропеть ее название. А зал не будет здесь скучать, в игре вам будет помогать своими громкими аплодисментами.

(Звучат фонограммы 12 мелодий детских песен из мультфильмов. Участницы угадывают их.)

Ведущий: Завершился и этот конкурс, который показал, на сколько эрудированны современные мамы. Уважаемое жюри, вы терпенья наберитесь и этот конкурс оцените. Пока участницы отдыхают, а жюри работает, я предлагаю моим юным помощникам немного поиграть.
(Проводятся игры с детьми и со зрителями.)

Игры-аттракционы

1. «Загадки-рифмы».

Ведущий:

Слово спряталось куда-то.
Слово спряталось и ждет.
Пусть найдут меня ребята,
Ну-ка, кто меня найдет?

  1. Наши руки были в мыле,
    Мы посуду сами мыли.
    Мы посуду мыли сами –
    Помогали нашей … (маме.)
  2. Ко дню рожденья Кати
    Мама сшила … (платье.)
  3. На каток ушла с утра
    Моя старшая … (сестра.)
  4. Мы цветы в саду сажаем,
    Их из лейки поливаем.
    Астры, лилии, тюльпаны
    Пусть растут для нашей … (мамы.)
  5. Мама, папа, брат и я –
    Вот и вся моя … (семья.)
2. «Наряди маму»
3. «Прыжки на мячах»

5-й конкурс называется «Портрет мамы»

Ведущий: Теперь вернемся к конкурсам. 5-й конкурс называется «Портрет мамы». Накануне праздника мы с детьми рисовали портреты мам. Сегодня эта выставка перед вами. А еще мы записали на магнитофон краткие рассказы о мамах. Сейчас наши участницы, вы должны узнать по портрету себя, а по голосу – своего «художника».

(Звучат рассказы о мамах в аудиозаписи. Ведущий держит в руках портрет той мамы, о которой идет речь. Мамы узнают себя.)

Ведущий: Вот подошел к концу и пятый конкурс. Пока жюри работает, мы отдохнем и потанцуем.

Исполняется «Танец с балалайками», муз. Т. Морозовой.

6-й конкурс. «Кулинарный»

Ведущий: Следующий наш конкурс – 6-й конкурс соревновательного характера. И называется он «Кулинарный». (Ведущий показывает картофель.) Этот овощ достанется тому, кто последним назовет блюдо из него. Участницам нужно по очереди называть блюдо, которое можно приготовить из этого овоща.

(Участницы соревнуются в конкурсе.)

7-й конкурс. «Хозяюшка»

Ведущий: Молодцы, наши участницы! По-моему все участницы у нас настоящие хозяюшки. И, наконец, 7-й конкурс – последний конкурс называется «Хозяюшка». Это было домашнее задание. Всем участницам нужно было приготовить красивое и вкусное блюдо, рассказать немного о нем (название блюда, из чего оно состоит и т.д.).

Ведущий: Вот и закончился последний конкурс. Сейчас наше жюри подведет итоги. А мы продолжаем веселиться!

(Выходят 3 эмоциональные девочки и исполняют сценку «Мечта».)

Ведущий:

Три подруги в день осенний
Были в милом настроенье
На скамейке ворковали
И о будущем мечтали.

1-я девочка:

Вот когда я подрасту,
сразу замуж я пойду.
Мужа выберу – как папа,
Чтоб меня встречал у трапа.
Ах, забыла я сказать,
Буду в небе я летать,
Стюардессой стать хочу,
В самолете полечу.

2-я девочка:

1-я девочка:

А потом я стану мамой,
И скажу тебе я прямо!
Что своих детей, Наташа,
Я не буду пичкать кашей.
Буду их водить в кино,
Покупать им эскимо.

3-я девочка:

Вот твоей бы дочкой стать,
Можно только помечтать.

2-я девочка :

Я ж хочу артисткой стать,
Чтоб на сцене выступать.
Чтоб в кино меня снимали,
Роли главные давали.

3-я девочка:

В школе буду я учиться,
Обещаю не лениться,
Ведь как только подрасту,
Стать ученой я хочу.

Ведущий:

Вот такие наши дети.
Все хотят познать на свете.
Пожелаем им удачи,
Чтоб решили все задачи!

Ведущий: Итак, наступил волнующий момент. Сейчас жюри объявит победительниц конкурса «А ну-ка, мамы!».

(Предоставляется слово жюри. Участниц награждают по номинациям: мисс Смекалка; мисс Музыкальность; мисс Хозяюшка и т.д.).

Ведущий: В нашем конкурсе нет побежденных. Перед вами – победительницы. И сейчас в их честь прозвучат пожелания детей.

1-й ребенок:

Живи, мамочка, сто лет
И знай, что лучше тебя нет!
Чтоб со мною рядом ты была
Сегодня, завтра и всегда!

2-й ребенок:

Желаем всем женщинам
Жить без старости,
Работать без усталости,
Здоровья – без леченья!
Счастья – без огорченья!

Ведущий:

Желаем всех благ земных,
Ведь знаем – вы достойны их!

(Звучит песня «Мы желаем счастья вам…». Дети поют.)

Ведущий приглашает мам, детей и гостей на чаепитие.

Праздник для мам, организованный детьми или при их активном участии, это не только трогательное, но и очень полезное мероприятие, ведь с его помощью дети могут узнать много важного и интересного из жизни родителей, узнать о вкусах, умениях и увлечениях своих мам, а значит, и лучше их понять. Предлагаемый сценарий праздника 8-е марта «Мамин мир» можно использовать для школьного утренника и для веселой домашней вечеринки, получится трогательный и веселый концерт по заявкам с игровыми моментами (подойдет такая идея и для проведения )

Для проведения дома:

Если в Вашем доме соберется много гостей с детьми, Вы можете использовать сценарий, представленный ниже и для семейного праздника, но за организацию вечера тогда лучше взяться взрослым, поручив старшим детям роли Ведущих и репетиции с младшими.

Для проведения в школе:

Идея №2. Кинозал или Любимые мамины фильмы

Мальчик: Список любимых фильмов наших мам оказался настолько большим, что мы решили не выбирать какой-либо один, а предложить просто поговорить о кино, и вспомнить любимые фильмы.

Девочка: Готовясь к этому дню, мы обнаружили, что кино - это настоящая энциклопедия нашей жизни. По фильмам можно даже составить календарь наших праздников.

Мальчик: И поскольку день сегодня праздничный, фильмы, которые мы с Вами вспомним, будут о праздниках.

Праздничных фильмов немало, перечислять их не имеет смысла, но в особо сложных случаях курсивом дается подсказка.

Девочка: Попробуйте вспомнить, в каком фильме герои справляют Новый год?

Мальчик: А Рождество?

Девочка: Старый Новый год?

Ответ: Старый Новый год?

Мальчик: А я задам сложный вопрос: Кто из очень известных киногероев отмечает 23 февраля на экране?

Девочка: Настоящий мужской вопрос!

Ответ: Штирлиц в фильме "Семнадцать мгновений весны".

Девочка: Честно говоря, не знаю, упоминается ли в фильме дата 1 апреля, но фильм "День дурака" есть.

Мальчик: День Победы?

Девочка: Хорошо, про календарные вспомнили. А День рождения?

Ответ: Ребро Адама

Мальчик: Девчонка, она и есть девчонка! Есть же еще Последний звонок!

Ответ: Розыгрыш

Девочка: И выпускной!

Ответ: Выпускной

Мальчик: Хэллоуин?

Ответ: Хэллоуин

Девочка: Как-то становится неинтересно. Попробуем про свадьбу?

Мальчик: Ты права, пора заканчивать. Есть такой фильм "Свадьба"!

Девочка: Тогда перейдем к литературе.

Идея №3. Библиотека или Любимые мамины книги

Девочка: В ходе опроса мы с удивлением узнали, как много книг прочитали наши мамы.

Мальчик: Просто удивительно, как много они успели прочитать! А у меня, если честно, в списке полностью прочитанных книг только "Чук и Гек" и "Муму".

Девочка: Не прибедняйся, ты еще про Филиппка читал!

Мальчик: Так это из школьной программы!

Девочка: А ты внимательней почитай анкеты наших мам: среди любимых книг встречаются и те, что читались на уроках литературы.

Мальчик: Да? Ну, тогда и мой список побольше будет.

Мальчик: Это ты о сравнительных характеристиках и Проблеме счастья в поэме "Кому на Руси жить хорошо"?

Девочка: Не упрощай! Сочинение можно написать на любую тему, только вот, ЧТО и О ЧЕМ ты пишешь не всегда понять можно.

Мальчик: Это как?

Девочка : Очень просто. И сейчас мы это проверим.

Конкурс «О чем написали дети?»

Для проведения этого конкурса в зачитываются отрывки из школьных сочинений, а гостям предлагается ответить, что имел в виду ребенок, кто автор произведения, кто герой и т.п.

Приложение 2 "О чем написали дети?"

Идея №4. О поэзии и домашних животных

Девочка : Время неумолимо подходит к финалу, а потому мы решили объединить две темы: Поэзия и...

Мальчик: ...и не удивляйтесь, Домашние животные!

Девочка : На основе нашего соцопроса мы выяснили, что наши мамы неравнодушны к поэзии

Мальчик: А еще мы подсчитали, что 70% очень любят домашних животных.

Девочка : И ни для кого не секрет, что у ребят нашего класса живет в общей сложности 10 кошек, 5 собак и

Мальчик: 38 попугаев. Шутка! А вот то, что многие мамы (и дети, конечно) мечтают о собаках, известно доподлинно.

Девочка : Именно поэтому мы и решили совместить две темы.

Мальчик: Поговорим о собаках языком поэзии.

Девочка : Сейчас наши ребята прочтут для Вас стихи о собаке. Но не простые.

Мальчик: Стихи эти написаны на одну известную тему: "У попа была собака"

Девочка : Но написаны они разными "поэтами".

Мальчик: Точнее, в манере разных поэтов.

Девочка : А Вы, наши уважаемые гости, должны будете определить: перу какого мастера поэтического жанра могли бы принадлежать эти строки.

Мальчик: Итак, роли распределены.

Девочка : Дети читают, мамы думают)))

Конкурс "У попа была собака"

А.С. Пушкин

На косогоре сад зеленый,

И дом в саду зеленом том.

Когда-то жил там пес ученый,

И бегал весело кругом.

А поп - его хозяин жадный,

Пса горемыку так кормил,

Что пес не выдержал однажды,

Кусочек мяса утащил.

А поп, пересчитав запасы,

От злости просто озверел,

Собаку запер он в чулане,

На третий день пес околел.

Посмертно поп простил собаку,

Похоронил ее потом.

В саду зеленом тихо стало,

И в доме стало тихо том.

Поп на могиле часто тужит,

Ему давно никто не служит...

М.Ю. Лермонтов

Скажи-ка, дядя, отчего же

Наш поп собак не держит тоже

Как весь наш здешний люд?

Ведь есть же люди-лиходеи:

Разбойники, и так, злодеи,

Ограбят. Иль убьют?

Вишь, у него на сердце бремя,

А дело было в наше время,

И у попа был пес.

Но жадным был тот поп, однако,

Хоть и любил свою собаку,

Но не кормил всерьез.

Вот раз в ненастный день холодный,

Пес, как всегда полуголодный,

Съел колбасы кусок.

Пропажу сразу поп заметил,

Но сделал вид, что не приметил,

Пса заманил в лесок.

Когда же кровь попа остыла,

Увы, давно уж поздно было.

И пса поп закопал.

С тех пор собак он не содержит,

И колбасу в дому не держит,

Обет он в этом дал.

И.А. Крылов

Собаке как-то Бог послал кусочек мяса.

На задний двор собака забралась,

Позавтракать совсем уж было собралась,

Да призадумалась. В зубах мясо все держала...

На ту беду ее кухарка увидала.

И через пять минут узнал об этом поп -

Хозяин мяса, толоконный лоб.

И хоть собаку он любил,

Безжалостно тот час ее убил.

Поглубже в землю закопал,

И прихожанам наказал:

"Добра чужого не касайся!

Не устоишь, верни, покайся!

И в помыслах нельзя грешить,

Не укради! И будешь славно жить!"

В.В. Маяковский

Была у попа собака.

Любил он ее. Однако,

Собака украла мясо.

Поп, скинув клобук и рясу,

Вскричал: "Утоплю заразу!

Всегда ты была обузой!"

И утопил. Вместе с грузом!

Идея №5. Любимые мамины песни

Девочка : Наш праздник подходит к концу. Осталось поговорить...

Мальчик: Не путай, не поговорить, спеть!

Девочка : Ну, петь-то мы сегодня не будем. Но об этом немного позже. Вернемся к анкете, в которой были два очень интересных вопроса.

Мальчик: Точно! Один я помню: Ваш идеал?

Девочка : И знаешь, каких ответов было больше всего? "Моя мама".

Мальчик: А я нашел вот такие: "Мои дети", и даже "Мои внуки"

Девочка : Ну, это точно чья-то любящая бабушка отвечала.

Мальчик: Здорово, правда?

Девочка : Не то слово! А ты знаешь, что отвечая на вопрос о заветной мечте, наши мамы говорили о нас.

Мальчик: Дадим лучше слово мамам!

Ответное слово мам

1-я Мама: Спасибо Вам, дорогие ребята, за замечательный праздник, который Вы устроили для нас. Мы очень хотим, чтобы вы выросли честными, добрыми, нужными.

2-я Мама: Чтобы вы были здоровы, целеустремленны и счастливы!

3-я Мама: Ведь самая главная наша забота - это ваше будущее, а самая главная профессия - это профессия мамы.

4-я Мама: И, если вам иногда кажется, что мы излишне строги, или не достаточно внимательны, не обижайтесь. Ведь мы, как и любой человек, постоянно учимся.

5-я Мама: Подумайте, сколько нужно времени, терпения, сил, чтобы выдержать самый главный экзамен в жизни - экзамен Мамы!

1-я Мама: А теперь позвольте и вам преподнести маленький подарок.

Мамы исполняют переделанную песню

Звучит 3. Мы вам честно сказать.. (минус)

Переделка на мотив "Мы вам честно сказать хотим"

Мы вам честно сказать хотим:

На детишек мы больше не глядим.

Они всю жизнь нам разрывают сердца,

От них мучения нам без конца.

Сколько можно им песни петь?

Сколько можно капризы их терпеть?

Быть под наркозом их родных, любимых глаз

И слышать каждый раз приказ, опять приказ!

Ну как без них прожить,

А ну скажи, скажи.

Без них-то мы куда?

Да просто некуда!

Недаром все века

Их носят на руках,

И мы опять готовы руки подставлять!

Мы вам честно сказать должны:

Больше жизни детишки нам нужны.

Мы обожаем их, как кукол одевать,

Шлепать по попке и укладывать в кровать.

С ними вместе мы можем поиграть,

Когда же в школу они станут ходить,

Уроки вместе будем с ними учить.

Идея №6 Концертные номера.

В программу можно добавить еще , например, выразительное чтение наизусть или обыгрывание веселых стихотворений Г.Остера.

В приводимой подборке Вредные советы (смотреть Приложение 3), в которых среди действующих лиц есть родители. Разыграть их просто, а веселья они добавят. Подводка может быть такой:

Девочка: Наши мамы и папы, бабушки, старшие братья и сестры, учителя дают нам всевозможные полезные советы.

Мальчик: Но, увы, очень часто у нас получается все наоборот. Генеральная уборка своими руками приводит к полному хаосу, посуда, может быть, и становится чистой, но почему-то не целой. Зато мусорное ведро не только целое

Девочка: точнее полное, а еще точнее переполненное!

Мальчик: Да и ссоримся мы по пустякам, и деремся не по делу.

Девочка: А еще обижаемся-дуемся по пустякам, а то и вовсе по надуманному поводу.

Мальчик: И почему-то, в критической ситуации в голову приходит не оптимальное решение, а самое «дурацкое». Пардон, неправильное.

Девочка: И подчас очень вредное.

Мальчик: Вот такие вредные ситуации, в которые часто попадают ребята, мы Вам сейчас и покажем.

Приложение 3. Вредные советы

«ВЕСЕННИЕ КРАСКИ»

Дети выходят под песню «Мама», исполняют общий танец.

Ребенок:

Идет весна, и пусть не жарко,

Но вместе с ней, как лета тень,

Международный Женский день.

Ребенок:

Сегодня праздник самый лучший,

Сегодня праздник наших мам

Желаем, чтобы улетели тучи

И солнце улыбнулось вам.

Ребенок:

Пусть солнечных лучей тепло

Прибавит настроенья,

Что бы во всем всегда везло

Не только в день весенний!

Ребенок:

Всех мы в гости пригласили:

И бабушек своих, и мам.

Порадовать мы вас решили,

Пусть будет здесь уютно вам.

Ребенок:

Словом теплым, звонким пеньем

Поздравляем с днем весенним

А кого, скажите нам?

Милых бабушек и мам!

Песня «Мамина улыбка»

Ребенок:

Ах, милая, мама, ты – добрая птичка,

Ты словно прелестный цветочек нежна!

На свете нет ярче, красивей и лучше,

И пусть тебе счастье подарит весна!

Ребенок:

Много мам на белом свете,

Всей душой их любят дети.

Только мама есть одна

Всех дороже мне она!

Кто она? Отвечу я –

Это мамочка моя!

Ребенок:

Мы с бабуленькой друзья,

Ведь она совсем как я:

Ходит в цирк на представленья,

Любит сказки и варенье,

И, конечно, бабушке

Нравятся оладушки,

Их без устали печет,

Ну а я кладу их в рот!

Ребенок:

Мама с работы еще не пришла,

Видно ее задержали дела.

Мальчики с папой решили, втроем

Мамину комнату мы уберем.

Мама вернется – кругом чистота,

Вещи разложены все по местам.

Ребенок:

Наконец-то все уснули,

Не узнают мой секрет.

Потому, что для бабули

Нарисую я букет:

Розы, астры, маргаритки

Ярко вспыхнут на открытке!

Хорошо, что все заснули,

За окном уже рассвет.

Я люблю тебя, бабуля,

И дарю тебе букет!

Ребенок:

С бабушкой моей вдвоем

Очень дружно мы живем!

Вместе ходим мы гулять,

Вместе мы ложимся спать,

Вместе моем мы посуду,

Правда, правда, врать не буду!

Не капризничать стараюсь,

Слез не лью, а улыбаюсь!

С ней большие мы друзья,

Потому что мы - семья!

Песня «О бабушке»

Ведущий: Сегодня мы собрались в нашем нарядном зале поздравить бабушек и мам. И ребята наши такие яркие, красивые, словно весна подарила им свои чудесные краски…

Под музыку входит Художник

Художник:

У меня есть карандаш,

Разноцветная гуашь,

Акварель, палитра, кисть

И бумаги плотный лист.

А еще мольберт-треножник,

Потому, что я художник.

Давайте вместе нарисуем большую весеннюю картину и подарим ее мамам. Согласны?

Дети: ДА!

Художник:

Какую же мне краску взять,

Что бы картину яркую для мам нарисовать?

Возьму у каждой краски

По капельке, друзья,

Чудесная получится

Картина у меня!

Выбегают РУЧЕЙКИ – мальчики в синих костюмах.

Ребенок:

Синей краски возьмите немножко.

Синий подснежник расцвел у дорожки.

Ребенок:

Синее море играет волнами,

Синее небо прямо над нами.

Ребенок:

Синие тени легли на песок,

Маленький синий расцвел василек.

Ведущий: На улице – весна, бегут ручьи… И мы с вами поиграем в игру «Ручеек»

Игра «Ручеек».

Выходят дети в зеленом – лягушата.

Художник: А вот и зеленая краска, друзья.

Лягушонок:

Зеленая краска – это трава,

Стебель цветка и деревьев листва.

Лягушонок:

Зеленая краска – весенний ковер,

Зеленые листья, деревьев убор.

Лягушонок:

Смотри, на лугу зеленеет трава,

В лесу зеленеет опушка,

В зеленом болоте – «ква-ква» да «ква-ква»,

Видишь, какая лягушка!

Лягушонок:

Зеленый кузнечик на скрипке играл,

«Ква-ква» - лягушонок ему подпевал,

Зеленая сверху на них стрекоза

Смотрела, раскрыв изумленно глаза.

Ведущий: А сейчас наши лягушата станцуют танец.

Танец «Лягушата»

Выходят божьи коровки и лучики.

Божья коровка:

Красная – ярче всех красок на свете!

Ей рисовать любят все дети!

Божья коровка:

Красный лепесточек мака,

И у розы красный цвет.

Ии смородины куст красный

Тоже в красный цвет одет.

Лучик:

Цвет желтого солнца и яркого света

Везде он, повсюду, в весеннем привете!

Лучик:

Он дарит счастье и радость всем людям!

Пусть ярким на небе солнышко будет!

Лучик:

Снова вернулась весна в детский сад,

И всем подарила веселых зайчат!

Лучик:

Солнечные лучики ярко сияют,

Солнечные зайчики весело играют!

Художник:

Уж совсем я растерялся…

Какую краску взять,

Чтобы картину яркую

Для мам нарисовать?

Возьму у каждой краски

По капельке, друзья,

Чудесная получится

Картина у меня!

Художник идет к мольберту с Ведущей, делают картину.

Художник:

Вот травка зеленеет, все переливается,

А в ней – земляника мило улыбается,

Яркие цветочки весело моргают,

Бабочки с стрекозами весело летают,

Синенькое небо, беленькие тучки,

Ну, а между ними – солнечные лучики!

Немного отступает от мольберта.

А что будет, хочу знать, если краски все смешать?

Выходит на середину зала, кружится, цепляя кистью все краски поочередно, те тоже начинают кружиться, перемешиваясь, а затем выстраиваются на

Танец «Горошины цветные…»

Художник: вот какая краска вышла у меня!

Выходит черная краска.

Черная краска:

Все на праздник вы ушли,

Про меня забыли!

Разве некрасива я?

Что не пригласили?

Я скучаю там сама

Никому не нужная,

А у них тут собралась

Компания дружная!

Хоть на вас я и сержусь,

Но на праздник остаюсь!

Гадостей вам натворю,

А потом домой пойду!

Художник:

Краска черная, не злись, оставайся, веселись!

Без тебя ведь тоже сложно и в искусстве невозможно.

Ты совсем нам не противна, ты дополнишь нам картину.

Чёрная краска:

Ладно, с вами остаюсь, вволю я повеселюсь

Рада я, что на картине место отыскалось мне,

Потружусь для вас вдвойне,

А пока буду писать, будет песенка звучать.

Песня «Люблюка»

Ребенок:

Все краски очень нам нужны, все краски очень нам важны.

Они раскрасят лес и луг, и небо синее вокруг.

Ребенок:

И расцветут цветы для нас, порадуют всю детвору

И позовут играть сейчас нас в разноцветную игру.

Игра «Посади цветы на клумбу»

Черная краска:

Ну вот, закончили картину рисовать,

Пора теперь нам мам всех поздравлять.

Только как друзья, нам быть, как картину разделить?

Художник:

Я кисточкой волшебной умею делать чудеса.

А ну-ка мамы дружно закройте все глаза!

Минутку посидите, немножко подождите,

Ну а в зале в тот же час, случится волшебство для вас.

Под музыку детям раздают подарки для мам.

Держа их перед собой, дети выстраиваются полукругом лицом к зрителям.

Ведущий:

Смотрите, какие рисунки прекрасные

Дарят мамам волшебные краски.

А вместе с красками в рисунки эти

Любовь и нежность вложили дети.

Ребенок:

Если солнышко проснулось,

Снова утро засияло,

Если мама улыбнулась,

Радостно всем стало!

Ребенок:

Так пускай всегда сверкая,

Светит солнце людям!

Никогда тебя, родная,

Огорчать не будем.

Ребенок:

Хотим спасибо вам сказать

За ласку и терпенье

И этой песенкой поднять

До неба настроенье.

Песня «На кого похожа мама»

Ведущий: Ну, вот и кончен наш рассказ.

Конец всем приключеньям,

Молодцы! Спасибо вам!

Поздравляйте ваших мам! Дети под музыку дарят мамам подарки.

Задачи:

  • учить детей выражать свои чувства к маме;
  • воспитывать уважение и бережное отношение к матери;
  • развивать чувства долга и ответственности за свои поступки;
  • способствовать созданию праздничной, доверительной атмосферы;

Оформление зала: шарики, плакаты со стихами, гирлянды из цветов. Оформлена выставка детских рисунков «Моя мама».

Подготовка к празднику: перед праздником разучиваются стихи, сценки, песни; дети готовят подарки мамам своими руками.

Ход праздника:

Звучит мелодия песни «Поговори со мною, мама».

Девочка. Что для птиц, скажи мне, надо?

Мальчик. Солнце, небо, зелень сада.

Девочка. А для моря?

Мальчик . Берега.

Девочка. А для лыж?

Мальчик. Для лыж - снега.

Девочка.
Ну, а мне, скажу я прямо, -
Чтоб была со мною... Мама!

Ведущий: - Добрый день, дорогие мамы, здравствуйте, милые женщины! Разрешите поздравить вас с нежным семейным праздником, Днём Матери.

Это замечательный повод, чтобы ещё раз сказать слова любви и признательности самому родному и близкому человеку, отдать дань уважения за любовь, за щедрые материнские сердца, за их заботливые и ласковые руки.

Нам бы очень хотелось, чтобы сегодняшняя встреча доставила вам радость, оторвав хоть ненадолго от повседневных забот, чтобы вы почувствовали, как любят вас дети, как дорого им ваше внимание. С праздником!

1. Мы поздравить нынче рады
Женщин всех, кто с нами рядом!
Но отдельно поздравляем
Наших бабушек и мам!

ВСЕ: И с любовью посвящаем наш концерт сегодня вам.

2. У нас сегодня день особый,
Самый лучший праздник - праздник мам!
Праздник самый нежный, самый добрый.
Он, конечно, дорог очень нам!

3. Нынче праздник! Нынче праздник!
Праздник бабушек и мам.
Этот самый добрый праздник
Осенью приходит к нам.

4. Это праздник послушанья,
Поздравленья и цветов,
Прилежанья, обожанья,
Праздник самых лучших слов.

5. На свете добрых слов немало,
Но всех добрее и важней одно:
Из двух слогов простое слово: «мама»
И нету слов дороже, чем оно.

6. В этом слове - наше счастье
Наша жизнь и красота.
Мама, мамочка родная -
Вот, что свято навсегда.

ПЕСНЯ «МАМА»

7. Маму любят все на свете,
Мама - первый друг,
Любят мам не только дети,
Любят все вокруг.

8. Если что-нибудь случится,
Если вдруг беда,
Мамочка придёт на помощь,
Мама выручит всегда.

9. Мамочки любимые, мы вас поздравляем,
И тепла душевного, мы вам всем желаем.
Будьте здоровыми, будьте счастливыми,
Будьте вы самыми - самыми любимыми.

10. Мамы много сил, здоровья
Отдают всем нам.
Значит, правда, нет на свете
Лучше наших мам.

Ведущий: - И, действительно, лучше мам нет никого на свете. ! Сколько тепла и света таит это магическое слово, которым мы называем самого близкого, дорого и единственного человека.

Слова мама, мать - одни из самых древних на Земле и почти одинаково звучат на всех языках мира. Это говорит о том, что все люди почитают и любят своих матерей.

А сейчас, ребята, вас ждут «Загадалки»

Кто на свете всех милее
И теплом своим согреет,
Любит больше, чем себя?
Это…….

Зря не ставят по углам,
Не сердите добрых…

Тем детишкам стыд и срам,
Кто своих обидел…

Узнают всё по глазам,
Обмануть нам трудно…

Борщ в тарелке вкусный самый,
Так готовит только…

И капризна, и упряма,
В детский сад не хочет…
(Ответ: Не мама, а дочка)

В мире нет её роднее,
Справедливей и добрее.
Я скажу, друзья вам прямо —
Лучше всех на свете…

В школе сложная программа,
Но всегда поможет …

Книжки вечером читает
И всегда всё понимает,
Даже если я упряма,
Знаю, любит меня...

За ручку по утрам
Ведут до школы…
(Ответ: Не мам, а детишек)

Кто открыл мне этот мир,
Не жалея своих сил?
И всегда оберегала?
Лучшая на свете...

Не боюсь грозы ни грамма,
Коль со мною рядом…

Утром каждым в доме драма —
Кашу есть не хочет…
(Ответ: Не мама, а дочка или сынок)

Нет в квартире грязи, хлама,
Убрала всё чисто…

Я шагаю по дорожке,
Но устали мои ножки.
Перепрыгнуть через яму
Кто поможет? Знаю — ...

Когда вы, детки, с синяками,
Больней всего не вам, а…

Песню с добрыми словами
Сочиним любимой …

Ты в школе хвастал кулаками —
За это стыдно будет…

Стихотворение о маме.

Сценка «Робот».

Исходная позиция: робот стоит с широко расставленными руками, мама и дочь по бокам от робота чуть ближе к зрителям, ладони робота оказываются недалеко от их голов.

Дочь (показывая на робота): Ой, мама, кто это?

Мама: Это робот. Он умеет отличать, говорит ли человек правду или лжет. Вот, например, скажи, какую оценку ты получила сегодня в школе?

Дочь: Пять.

Бумс! (робот делает вид, что дает сыну подзатыльник).

Мама: Значит, ты сказала неправду. Так что ты на самом деле получила?

Д: Четыре.

Мама: Опять неправда. Что ты получила?

Бумс! (робот делает вид, что дает дочке подзатыльник).

Мама: Скажи правду. Что тебе поставили?

Д.: (вздыхая): два.Робот гладит дочь по голове.

Мама: Эх, ты. А я в твоем возрасте на одни пятерки училась!

Бумс! (робот делает вид, что дает подзатыльник маме).

Мама: И двоек я не получала.

Бумс! (робот делает вид, что дает 2 подзатыльника маме).

Мама и дочь (говорят вместе): Яблоко от яблони недалеко падает.

Робот гладит по голове обоих.

ВЕДУЩИЙ:
Смотрите! У нас сегодня гости -
Почетные, важные самые!
Это бабушки, мамины мамы!
Это бабушки, папины мамы!

11. Бабушка! Ты, как волшебница из сказки,
Нам даришь вновь любовь и ласку,
Поможешь делом и советом,
Накормишь вкусненько при этом.

12. И совершенно не уместны
Все разговоры про года.
Ведь будешь ты - давно известно!-
Душой моложе всех всегда!

ПЕСНЯ « БАБУШКИ-СТАРУШКИ»

ВЕДУЩИЙ: Мама! Какое великое слово! Мать даёт жизнь своему ребёнку. Мать волнуется и печалится, чтобы ребёнок был здоров, сыт, счастлив. Мать - это окно в мир! Она помогает ребёнку понять красоту мира. У мамы самое доброе, ласковое сердце, самые нежные, самые заботливые руки, которые умеют всё. В её сердце никогда не гаснет любовь!

Ведущий: Для вас, дорогие мамочки и бабушки, звучит песня « Мама».

Сценка «ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ МАМА»

Мама сидит за ноутбуком рядом стоит ребёнок и рассказывает стихотворение, в тот момент, когда мама должна сказать свою коронную фразу по тексту стихотворения, он пихает её в плечо, мама отрывает глаза от компьютера и говорит: «Без проблем!» и вновь утыкается в ноутбук.

Непроблемный я ребёнок,
Говорю об этом всем.
Даже мама подтверждает…
- Правда, мама? (пихает маму)
- Без проблем!!!
Не хочу сейчас обедать!
Лучше я конфеты съем!
Улыбаясь, мама скажет … (пихает маму, мама ноль реакции)
Мама скажет … (пихает маму)
- Без проблем!!!
Принесла четыре двойки,
А пятёрок нет совсем!
Мама не молчи, что скажешь?
- Всё в порядке? (пихает маму)
- Без проблем!!!
В доме страшный беспорядок,
На полу размазан крем.
Не хочу я прибираться!
- Можно, мама? (пихает маму)
- Без проблем!
Знаю, что такую маму
Захотелось сразу всем!
Подключайтесь к интернету
И всё будет … (пихает маму)
- Без проблем!!!

Игра « Устами младенца»

1. Они бывают всякие: приезжие, пришедшие в дом к кому-нибудь, званые, долгожданные.
2. Они могут приносить с собой подарки, угощение, сладости, а могут придти с пустыми руками.
3. Их надо кормить, угощать, поить чаем, развлекать…
(гости)

1. Этот человек - женщина! Она может быть медсестрой, начальником, поваром - да кем угодно.
2. У нее самое доброе и любящее сердце, добрые и заботливые руки.
3. Без этого человека не могут быть счастливы дети…
(мама)

1. Их называют народными избранниками.
2. Они очень долго заседают, все думают и думают, могут решить мамам за рождение детей или не платить. Бабушке - увеличить размер пенсии или нет.
3. Их выбирают всем народом, они могут быть дядями и тетями, городскими или сельскими, государственными…
(депутаты)

1. Они приходят и уходят.
2. Часто поют романсы.
3. Порядочные люди их зарабатывают, а мошенники и воры - воруют.
4. Без них ничего не купишь в магазине…
(финансы, деньги)

1. Они очень красивые, я хотел бы подарить их маме, но это невозможно…
2. Они кажутся маленькими, но на самом деле они огромны.
3. У них острые уголки, самые горячие из них голубого цвета
4. Любоваться ими можно только ночью
(звезды)

1. Когда это бывает, у всех хорошее настроение и все улыбаются.
2. Все нарядно одеты: и взрослые, и дети.
3. В такой день звучит музыка, все танцуют и поют
4. И едят вкусный пирог или торт.
(праздник)

1.Она нам всегда помогает
2.Папа к ней раз в год должен идти на блины.
3. Она с нами сидит, когда маме некогда.
4. У нее золотые руки. Она добрая и ласковая.
Ответ: бабушка

1. Её всегда нам не хватает, и поэтому мы часто её желаем уходящему или уезжающему.
2. Кому-то она сопутствует и поэтому он счастлив.
3. Когда она бывает, говорят: «Ну и повезло!»
(удача)

ПЕСНЯ «МАМИНЫ ГЛАЗА»

Конкурс: «Книга в семье»

Ведущий 1
Проверим, как вы внимательно читали детям сказки.

Вопросы:

В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла
Серый волк за ней следил,
Обманул и проглотил.
(Красная шапочка)

Убежали от грязнули
Чашки, ложки и кастрюли.
Ищет их она, зовет
И в дороге слезы льет.
(Федора)

И зайчонок, и волчица -
Все бегут к нему лечиться.
(Айболит)

Ждали маму с молоком
А пустили волка в дом
Кто же были эти
Маленькие дети?
(Семеро козлят)

Как у Бабы у Яги
Нет совсем одной ноги,
Зато есть замечательный
Аппарат летательный.
Какой?
(Ступа)

Ведущий:
А теперь уступим месте шутке —
Без нее никак нам не прожить,
С нею лучше в трудную минуту,
Отчего же нам не пошутить..

И сейчас «Шуточное предсказание судьбы».

Мамам раздаются конверты с предметами:

  • Пуговка - вы купите себе что-то красивое из одежды;
  • Конфета - ожидает сладкая-пресладкая жизнь;
  • Копейка - будете очень денежным человеком;
  • Лавровый лист - большие успехи в работе;
  • Улыбка - предстоит вглядеться в зеркало и оно вам подскажет, что улыбка вам очень идёт;
  • Бабочка - в этом году вам повезёт, Вы будете порхать на крыльях успеха по жизни;
  • Ключ - новая квартира;
  • Книга - новые поступления на сберкнижку.
  • Цветок - в этом году вы станете ещё красивее и милее.
  • Географическая карта - этим летом вас ожидает путешествие к родственникам.
  • Ягода - летом вы хорошо отдохнёте в лесу, набрав полную корзину ягод.
  • Нитка - в этом году вас вас ожидает дальняя дорога в далёкие края.
  • Колесо - в этом году вы выиграете машину, если купите лотерейный билет.
  • Соска - в этом году у вас будет много гостей - малышей.
  • Тарелка - не огорчайтесь, вам обязательно улыбнётся счастье, если вы разобьёте нечаянно тарелку.

Ведущий: Дорогие наши мамочки, вам дорогие наши посвящается следующий номер

ПЕСНЯ «ДАЛЕКО ОТ МАМЫ»

Сценка "Сочинение"

Действующие лица: Лена, её мама, Оля, одноклассница Лены.

Комната. За столом сидит Лена, Она пишет сочинение.

Лена:
«Как я помогаю маме. Сочинение».
(Издалека, видимо от соседей, доносятся звуки магнитофона - в исполнении Аллы Пугачевой звучит песня «Я так хочу, чтобы лето не кончалось»).

А, правда, хорошо, если бы лето не кончалось!
Загорай себе, купайся, и никаких тебе сочинений!(Снова читает заголовок) «Как я помогаю маме». А как я помогаю? И когда тут помогать, если на дом много задают!
В комнату входит мама.

Мама: Сиди, сиди, я тебе мешать не буду, я только в комнате немного приберу.
(Протирает пыль.)

Лена:
(Начинает писать). «Я помогаю маме по хозяйству. Убираю квартиру, вытираю тряпкой пыль с мебели».

Мама:
Что же ты свою одежду разбросала по всей комнате?
(Начинает складывать вещи по местам.)

Лена:
(Пишет.) «Раскладываю вещи по местам».

Мама: Кстати, передник твой постирать бы нужно.

Лена: (Пишет.) «Стираю бельё». (Подумав). «И глажу бельё». Мама, у меня там на платье пуговица оторвалась. (Дописывает). «Пришиваю пуговицы, если нужно».

Мама пришивает пуговицу, потом выходит, возвращается с ведром и шваброй. Отодвигая стулья, протирает пол.

Мама:
Ну-ка, подними ноги.

Лена: Мама, ты мне мешаешь! (Поднимает ноги, дописывает). «Мою полы».

Мама: (Спохватившись). Ой, у меня картошка на плите! (Убегает на кухню.)

Лена: «Чищу картошку и готовлю ужин».

Мама: Лена, ужинать!

Лена: Сейчас! (Откидывается на спинку стула, потягивается).

Раздается звонок в дверь. В комнату входит одноклассница Лены, Оля.

Оля: Я ненадолго. Мама послала за хлебом, и я решила по дороге - к тебе

Лена: (Взяв ручку, дописывает.) «Хожу в магазин за хлебом и другими продуктами».

Оля: Ты что, сочинение пишешь? Дай-ка посмотреть. (Заглядывает в тетрадь, прыскает от смеха.) Ну ты даешь! Да это же все неправда! Ты все это сочинила!

Лена: А кто сказал, что нельзя сочинять? Ведь поэтому так и называется: со-чи-не-ни-е!

Ведущий: Ну, а какой же праздник обходится без частушек?

ЧАСТУШКИ

ВСЕ:
Всем мамулям в этот день
Дарим мы частушки,
Чтобы мамочки у нас
Были веселушки!

1. Это слово говорим
Каждый раз по двести раз:
Мама, дай! Да принеси!
Мама, мама, помоги!

2. Кто нас учит щи варить,
Постирать, посуду мыть,
Кто прощает все на свете,
Это МАМА - знают дети.

3. Я люблю свою мамулю,
Она добрая душа,
Если где-то я халтурю,
Все прощает мне она.

4. Не сердитесь вы на маму,
Если говорит не то,
Лучше обнимите маму,
Поцелуйте горячо.

5. Если сердитесь на маму,
Что сует свой нос в дела,
Станете вы тоже мамой,
Вот поймёте вы тогда!

6. Папа мне решил задачу,
В математике помог.
Мы потом решали с мамой
То, что он решить не смог.

7. Попросила маму дочка
Взять к себе домой щеночка,
Покормила два денька —
И забыла про щенка.

8. Маме утром наша Мила
Две конфеты подарила
Подарить едва успела
Тут же их сама и съела.

9. «Помогать я маме буду»,-
Наш Серёжа говорит,
Но как надо мыть посуду
У него живот болит.

10. Попросила мама Люду
Вымыть грязную посуду
Почему-то стала Люда
Тоже грязной как посуда.

11. Наша мама на работе
Трудится, старается,
Ну, а папа безработный
Дома убирается.

12.Чтобы мама удивилась,
Мы готовили обед.
Почему-то даже кошка,
Убежала от котлет.

ВСЕ:
Мы частушки петь кончаем
И даём такой совет:
Помогайте больше мамам —
Проживут они сто лет!

А сейчас я предлагаю викторину о маме.

  1. Первая мама на Земле? (Ева)
  2. Чья мама ближе всех на свете? (Своя)
  3. Кто больше всего любит маму? (Ребенок)
  4. Известная женщина, которая занималась благотворительностью в начале XX века. (Мать Тереза)
  5. Растение, которое одновременно, как родная мама, и как не родная. (Мать-и-мачеха)
  6. Земля, которую называют матерью? (Родина)
  7. Как в старину ласково называли маму? (Маменька).

Ведущий
Мама, мамочка! Сколько тепла и света таит это магическое слово, которым мы называем самого близкого, дорого и единственного человека.

ПЕСНЯ «ЗОРЕНЬКИ КРАШЕ»

Ведущий: - Каждую секунду в мире рождаются 3 человека. Это мама даёт им жизнь. Мать и дитя - это две неразрывные нити и в беде, и в радости. Любовь к малышу для неё так же естественно, как и цветение сирени весной, как солнце посылает свои лучи, согревая всё живое, так и любовь матери согревает всю жизнь ребёнка.

Девчонки и мальчишки
Давайте вместе с вами
Спасибо скажем бабушке
Спасибо скажем маме.

За песенки, за сказки,
За хлопоты и ласки,
За вкусные ватрушки,
За новые игрушки. С п а с и б о!

За книжки и считалки,
За лыжи и скакалки,
За сладкое варенье,
За долгое терпенье. С п а с и б о!

Ведущий 1 (обращаясь к мамам)

Вы, наверное, устали?
А давно ль вы танцевали?
Ну-ка скорее выходите!
Ножки ручки разомните!

Я приглашаю всех вместе потанцевать, ведь не только же трудиться, мамам надо отдыхать.

После танца мамы присаживаются.

ВЕДУЩИЙ: Во многих странах отмечается «День матери». Люди поздравляют своих матерей и приезжают к ним в гости, устраивают для них праздник, дарят подарки.

Дети дарят подарки.

Ведущий: - На этом наша торжественная часть подходит к концу.
В заключении, ещё раз поздравляю всех мам, бабушек с праздником!
Как бы далеко ни шагнуло человечество в прогрессе, какая бы не наступила эпоха, никогда не обесценится забота женских рук и мудрое материнское слово. И самой большой ценностью в мире всегда будет ваша любовь - драгоценность, которую не купишь ни за какие деньги.
Пусть солнце ярче светит для вас, а рядом всегда будет крепкое мужское плечо.

Женского счастья!

Спасибо за внимание!

Действующие лица :

Взрослые : Ведущий, Художник Тюбик

Дети : Краски – 7человек.

ВХОД ДЕТЕЙ ПАРАМИ ПОД ПЕСНЮ «РАСЦВЕТАЙ МИЛЫЙ КРАЙ»

сл. и муз. С. Насауленко

Ведущий : Дорогие женщины : бабушки и мамы !

Поздравляем с праздником – нежным, добрым, славным

Все гости наши улыбаются, значит - праздник начинается!

1 ребенок : Март хороший месяц ,

Нравится он нам,

Потому, что в марте…

Все : Праздник наших мам!

2 ребенок : Сегодня праздник не простой,

Светлый, ласковый такой –

Он летит по всей планете,

Поздравляют мам их дети!

3 Ребенок : Мы мам наших добрых улыбки

В огромный букет соберём.

Для вас, дорогие, любимые,

Мы песню сегодня поём.

“ЗОРЕНЬКИ КРАШЕ” Музыка В. Канищева, слова Л. Афлятуновой.

(Дети садятся)

Ведущий : А подарок будет маме?

ВСЕ : Будет, будет!

Ведущий : А какой?

4 Ребенок : Для всех мамочек любимых

Нарисовали мы картину

Занавес открывается,

Картина появляется

ЗВУЧИТ МУЗЫКА. Занавес отрывается, а на стене картина нарисована белой краской и слегка контуры обведены бледно голубым цветом.

Ведущий : Ой, да что же это случилось? Вчера вечером я сама держала в руках эту картину . И она сверкала всеми цветами радуги. А теперь почему-то все краски исчезли, осталась белая бумага. Как же мы такой подарок будем дарить? Где же краски. Давайте позовем на помощь Художника. А чтобы он появился, нужно произнести волшебные слова :

Эне, бэне, крабля, крысь,

Здесь художник, появись!

ЗВУЧИТ МУЗЫКА. В зал входит Художник Тюбик с палитрой и кистью в руках

Тюбик. Привет, друзья! А вот и я!

Узнали, верно, вы меня?

Ведущий : Ну, конечно, узнали! Это же самый настоящий художник Тюбик из Цветочного города к нам пожаловал!

Художник Тюбик (Здоровается) .

Я художник с малых лет,

Всем известно это.

Нарисую ваш портрет,

Картину для поэта .

Смотрю я – полон зал гостей,

Так много собралось детей !

Раз пришёл на праздник к вам,

То я поздравлю ваших мам! (Обращается к зрителям.)

С Днём Восьмого Марта

Всех вас поздравляю!

Счастья, мира на земле

От души желаю!

Ведущий : РАССКАЗАТЬ, ЧТО ПРОПАЛИ КРАСКИ

Х. Тюбик. Ребята, у меня в руках не простая кисточка, а волшебная. Стоит мне взмахнуть этой кистью и произнести вслух волшебные слова, как краски, которые вы видите на моей палитре, оживут и окрасят ваш праздник в радостные и яркие тона. Они помогут разукрасить вашу картину .

Повторяйте со мной волшебные слова :

Красный, синий, голубой,

Все цвета - на вкус любой.

Вы скорей сюда придите И ребятам помогите.

Х. Тюбик. Смотрите! Палитра моя оживает

И яркими красками мам поздравляет.

(Художник подходит к девочке в красном платье и выводит её на середину зала.)

ПОД МУЗЫКУ выходит Красная краска.

5. Красная краска. Красив ли красный цвет?

Да! – вы скажите в ответ.

Цветом я своим горжусь

И для вас я пригожусь.

Х. Тюбик. Красный цвет так хорош, Ярче цвета не найдешь. Вы ложки берите И танец скорей покажите.

ТАНЕЦ С ЛОЖКАМИ.

Ведущий : Станем дружно мы играть

И цветы в подарок будем составлять.

Игра «СОБЕРИ ЦВЕТОК»

Х. Тюбик. Синяя и голубая краска к нам поспешите

И о себе ребятам вы расскажите.

ПОД МУЗЫКУ выходят две девочки.

6 и 7. Синяя и Голубая краски (вместе) .

Мы сестрёнки дружные –

Краски очень нужные.

Синяя. Я - краска синяя, друзья.

Голубая. Я – краска голубая

С. и Г. (вместе) . Прожить без нас никак нельзя,

И все об этом знают!

Голубая -

Глаза голубые у куклы моей,

А небо над нами еще голубей.

Оно голубое, как тысячи глаз.

Мы смотрим на небо, а небо - на нас.

По морю синему вдали

Плывет корабль на край земли

В море вышли моряки,

И отважны, и крепки,

ТАНЕЦ ЯБЛОЧКО

Художник : На палитре ярким солнцем

Засветился огонек

Не хватает краски розовой,

где ее найти, дружок?

ПОД МУЗЫКУ выходит розовая краска

8. Розовая. Розовый – это нежности цвет,

Бабушкам нашим шлем мы привет. Выходят четыре ребенка.

9ребенок. Подарите бабушкам

Что-нибудь ТАКОЕ!

Этакое, стоящее!

Пусть и небольшое.

10 ребенок. Не платок, не палочку!

А обруч и скакалочку.

11ребенок. Чтоб сказали бабушки :

«Вот праздник, в самом деле!»

Чтобы так обрадовались,

Что помолодели!

12ребенок. Для вас, родные бабушки,

Только лишь для вас

Песенку веселую

Споем мы сейчас.

ПЕСНЯ «ПРО БАБУШКУ» Музыка и слова Н. Н. Топтыгиной.

Х. Тюбик (показывает палитру) .

В моей палитре много красок,

Каких цветов тут только нет!

Но самым свежим и прекрасным

Считаю я зелёный цвет!

ПОД МУЗЫКУ выходит Зелёная краска.

13 Зелёная краска. Зеленые листочки от ветерка шумят

И первые цветочки на нас уже глядят,

И птички веселятся, и песенки поют,

И звуки музыкальные слышны и там и тут.

ТАНЕЦ С ЦВЕТАМИ

Художник ПОД МУЗЫКУ выводит девочку в оранжевом платье.

Х. Тюбик А вот и Оранжевая краска моя!

14 Оранжевая краска. Вот пришла я к вам, друзья.

Рады видеть вы меня?

Мы наших мам и бабушек

Поздравим с Женским днём,

И песню бравую солдатскую

Сейчас споем.

ПЕСНЯ «БРАВЫЕ СОЛДАТЫ» Музыка А. Филлипенко, слова Т. Волгиной.

ПОД МУЗЫКУ выходит Жёлтая краска.

19 Жёлтая краска. Художник, как мог ты обо мне забыть?

На праздник весёлый не пригласить?

Х. Тюбик. Ну что ты! Мы жёлтую краску ждём,

Ты всегда приходишь с солнцем, теплом.

Ты даришь счастье и радость людям,

Пусть ясным на небе солнышко будет!

Жёлтая краска. Ну ладно. Так и быть –

Не буду злиться.

Буду с вами веселиться!

ПЕСНЯ МАМА – СОЛНЫШКО МОЕ Музыка и слова : Т. А. Эльпорт

Х. Тюбик. Молодцы, ребята! Мне нравится, как вы поёте, танцуете, читаете стихи. Сразу видно, что вы серьёзно готовились к этому праздничному дню.

Ведущая. Конечно, Художник Тюбик, мы очень ждали этот день, чтобы порадовать наших бабушек и мам, и хотели подарить им картину . Спасибо, Художник, что ты привел с собой разноцветные краски, Я думаю, что пора разрисовывать картину для мам .

Х. Тюбик. Вы, цветные краски, помогите нам,

Розовые, жёлтые – будем рады вам!

Синие, зелёные – приятные цвета,

Пусть Радуга Цветная будет всегда.

Пусть сегодня будет картина велика

Картина нарисуйся нам сама .

Дети берут реквизит : солнце, облака, оригами птиц, искусственные цветы, голубые широкие ленты для изображения ручейка.

«НАРИСУЮ МАМЕ» . E. Матвиенко

В конце дети показывают зрителям яркую, картину .



Поделиться: